Online Activities, Educational Games, Quizzes, Crossword Maker

Make educational games, websites, online activities, quizzes and crosswords with Kubbu e-learning tool for teachers


Alternative content for non-flash browsers:


Matemáticas 2

Responde las siguientes preguntas

1. Juanita fue a comprar leche a Walmart. Cada litro costaba 13.50 y tenía el 15%25 de descuento. ¿Para obtener cuánto fue el descuento, que operación debes hacer?
$2.02, $11.47, ,
2. A Celeste le dieron sus calificaciones de este bimestre. Sacó 8 en Matemáticas, 9 en Español, 7 en Ciencias Sociales, 9 en Ciencias Naturales, 10 en Educación Física y 10 en Música. ¿Qué operación debes hacer para obtener su promedio?
Multiplicar $580 por 0.80, Multiplicar $580 por 0.20, ,
3. ¿Cuánto ganará María por cada caja de chocolates que venda, si le costó $50 y le aumentó el 25%25?
$464, $116, ,
4. ¿Cómo se obtiene el perímetro de un rectángulo, cuadrado, triángulo o rombo?
Dividir $50 entre 0.25, Multiplicar $50 por 1.25, ,
5. ¿Cómo se obtiene el área de un rectángulo o cuadrado?
$12.50, $200, ,
6. Pedro fue a comprar un par de zapatos. Este costaba $580 pesos, y tenía el 20%25 de descuento. ¿Para obtener cuánto pagó ya con el descuento, qué operación debes hacer?
Sumar todas las cantidades y dividirlas entre 7, Sumar todas las cantidades y dividirlas entre la cantidad de datos sumados, ,
7. María va a vender chocolates. La caja le costó $50, y ella le va a ganar el 25%25. ¿Qué operación debes hacer para saber el precio de venta?
8.8, 7.5, ,
8. Celeste sacó 8 en Matemáticas, 9 en Español, 7 en Ciencias Sociales, 9 en Ciencias Naturales, 10 en Educación Física y 10 en Música ¿Cuál fue su promedio?
Multiplicando base por altura, Sumando todos sus lados, ,
9. ¿Cuánto pagó Juanita por un litro de leche si costaba $13.50 y tenía el 15%25 de descuento?
Multiplicando base por altura, Sumando todos sus lados, ,